Sie befinden sich in: Startseite Rückblick KinderKulturTage 2016
UNSERE GEWINNER VOM JAHR 2016
Instrumentalgruppen / Bands & Ensembles - 6 bis 17 Jahre
  • 1. Preis: Daniel Golkov & Nerses Arutunian – Klavier-Duo
  • 2. Preis: Gitarren-Duett – Isabell & Max Grinberg
  • 3. Preis: Band ‚Deets & Flames‘ / Kin-Top e.V.
Anerkennungspreis Jury: Mark Szöverfi & Michael Kolesnikow
Publikumspreis: Harmonic Elements (Coesfeld)
Instrumental Solo / 8 – 10 Jahre
  • 1. Preis: Platon Yakuniuk (Köln) – Klavier / Chopin
  • 2. Preis: Max Grinberg – Kin-Top / Gitarre
  • 3. Preis: Lisanne Pohlenz – Klavier / Variationen Paganini
Anerkennungspreis Jury: Elina Weinkauf – Klavier / Chopin
Publikumspreis: Lisanne Pohlenz
Instrumental Solo / 11 – 17 Jahre
  • 1. Preis: Jan Neyburg – Geige / Josef Suk
  • 2. Preis: Leon Vilents – Kin-Top – Klavier / Rachmaninov
  • 3. Preis: Alisa Balandina – Saxphon / Bei dir war es immer so schön
Anerkennungspreis Jury: Kaita Ito – Kin-Top – Geige / Rieding
Publikumspreis: Kaita Ito
Theater – Sprachkunst & Comedy – 6 bis 16 Jahre
  • 1. Preis: Comedy Derby Düsseldorf – Woman’s World
  • 2. Preis: ASBUKA (Hamburg) – Hafen Multi Kulti
  • 3. Preis: Kindertheater Natschalo – Mit zauberhaftem Vergnügen
Publikumspreis: Studio Sonnenschein (Gelsenkirchen) - Däumelinchen
Gesang Gruppen (Chöre / Ensembles) – 6 bis 16 Jahre
  • 1. Preis: Dance Performance (Eningen) – Schwarze Segel in der Nacht
  • 2. Preis: Kinderparadies Teens (Wuppertal) – Candy Man
  • 3. Preis: Kinder-Musik-Theater ‚Der Spaß‘ ( Köln) – Tigrenok
  • 3. Preis: Rondo Tröpfchen e.V. – Neujahrs-Wiegen
Anerkennungspreis der Jury: Luisengymnasium Düsseldorf -Erprobungsstufen Chor
Publikumspreis: Rondo Tröpfchen e.V
Gesang Solo – 6 bis 10 Jahre
  • 1. Preis: Kristina Dechtjarenko – Kin-Top – Ich möchte singen
  • 2. Preis: Daria Trofimova (Köln) – Halleluja
  • 3. Preis: Zlata Merker (Wuppertal) – Wouldn’t be lovely
Anerkennungspreis der Jury: Klara Brill (Köln) – Walenki
Publikumspreis: Patricia Brill ( Köln) – Peppi
Gesang Solo – 11 – 17 Jahre
  • 1. Preis: Zina Mamatkulova – Kin-Top – Habanera aus Carmen
  • 2. Preis: Maximilian Lenz – In my world
  • 3. Preis: Natalia Wamboldt (Köln) – Someone like Anerkennungspreis der Jury: Milena Fast (Wuppertal) – Love me like you do
Publikumspreis: Angelina Alexandrov (Mainz) – Walenki
Tanz / Solo – 6 bis 10 Jahre
  • 1. Preis: Anita Saidov (Oberhausen) – PUPPE
  • 2. Preis: Jana Solowjowa / Ballettschule Maria – Experiment
  • 3. Preis: Sophia Dimitrieva /Ballettschule Maria – Russian Mood
Jurypreis:
Publikumspreis:
Tanz / Klassik Gruppen – 6 bis 10 Jahre
  • 1. Preis: Ballettschule Maria – Teufelchen
  • 2. Preis: Tanzschule Schmetterling Bambinis – Remix
  • 3. Preis: Ballett-Studio Elan – Klinglet - Spanische Rythmen
Jurypreis:
Publikumspreis:
Tanz / Volkstanz – Gruppen – 6 bis 10 Jahre
  • 1. Preis: IFIZ e.V. – Laduschki – Hava Nagila
  • 2. Preis: Kinder Musik Theater ‘Der Spaß’ – Ukrainischer Tanz
  • 3. Preis: Ballettschule Maria – Zigeuner Tanz
Jurypreis:
Publikumspreis:
Tanz / Streetdance – Hip Hop – 6 bis 10 Jahre
  • 1. Preis: Let’s dance middle – Kin-Top – Remix
  • 2. Preis: Let’sa dance mini – DISCO
  • 3. Preis: Tanzschule Oasetrov / Maks – Hip Hop
Jurypreis:
Publikumspreis:
Tanz / Moderner Tanz – 6 bis 10 Jahre
  • 1. Preis: Tanzstudio Schmetterling (Oberhausen) – Pfauentanz
  • 2. Preis: Trio ‘Schmetterlinge / Orchidee’ – Topfblumen
  • 3. Preis: Kinder-Musik-Theater ‘Der Spass’ e.V. – ModernTanz
Anerkennungspreis der Jury / 6 bis 10 Jahre:
  • Rostok e.V. (Bochum) – Karneval Kids – Tiroler Polka
  • Publikumspreise – Gruppe Tanz 6 bis 10 Jahre
  • Kinder-Musik-Theater ‚Der Spass‘ e.V. (Köln)
  • Tanz-Studio IMPERIA / Imperia Kids Hanau
  • Rodnik e.V. / Tanzmäuse (Fulda)
  • Tanzbar – Tanzschule Daniela Budde (Düsseldorf)
  • Kin-Top e.V. / Let’s dance Mini 3 – Disko (Düsseldorf)
Tanz / Solo – 11 bis 17 Jahre
  • 1. Preis: Etthimios Sarafis / Ballettschule Maria - Tarzan
  • 2. Preis: Ekaterina Zanodeeva / Ballettschule Maria - Marionette
  • 3. Preis: Katharina Peregudov / Rodnik e.V. (Fulda) – Variationen aus ‚La Corsaire‘
Jurypreis:
Publikumspreis:
Tanz / Klassik Gruppen – 11 bis 17 Jahre
  • 1. Preis: nicht vergeben
  • 2. Preis: Karneval / Rostok e.V. – Ein zauberhafter Traum
  • 3. Preis: Balance / Rodnik e.V. – Die kleinen Variationen
Jurypreis:
Publikumspreis:
Tanz / Volkstanz – Gruppen – 11 bis 17 Jahre
  • 1. Preis: IMPERIA Teens (Hanau) - Indien
  • 2. Preis: Bravo – Solnischko e.V. – KADRIL
  • 2. Preis: Sonnenschein – Kinder-Musik-Theater ‚Der Spass‘ – Russischer Tanz KOLYADA
  • 3. Hava Nagila – Ballettschule ‚Maria‘ – Hava Nagila
Jurypreis:
Publikumspreis:
Tanz / Streetdance – Hip Hop – 11 bis 17 Jahre
  • 1. Preis: Tanz-Sport-Zentrum (Paderborn) - Infinity
  • 2. Preis: Kinder-Musik-Theater ‚Der Spass‘ – Modern Tanz
  • 3. Preis: Tanzschule EmShow (Bonn) –AlphabeatZ - Schülerin
Jurypreis:
Publikumspreis:
Tanz / Moderner Tanz – 11 bis 17 Jahre
  • 1. Preis: Ballettschule ‘Maria’ - RAMALAMA
  • 1. Preis: Tanzstudio ‘Schmetterling’ – Kinder gegen Krieg
  • 2. Preis: Tanzstudio IMPERIA (Frankfurt) – Burlesque
  • 3. Preis: Kin-Top / Kin-Topiki – Lustige Hündchen
Anerkennungspreis der Jury /11 bis 17 Jahre:
  • SV Rosellen / 16 Ryththms – Kreativer Tanz
  • Video-Interview & Zeitungen über KinderKulturTage2016