Rückblick: 7. KinderKulturTage 2015 & Rückblick: 6. KinderKulturTage 2014


Rückblick: 7. KinderKulturTage 2015 – Die Sieger

TANZ – 6 bis 10 Jahre
1 Preis / Let‘s Dance Mini / Massari Habibi, Düsseldorf, 7 – 8 Jahre
2 Preis / Imperia Child / Russ. Volkstanz, Hanau, 8 - 10 Jahre
3 Preis / Let‘s Dance Mini 3 / MAMBO, Düsseldorf,8 – 10 Jahre
Sonderpreis Interpretation Folklore: „Laduschki „Profi / Russ. Tanz / 6 – 9 Jahre, Wuppertal
Sonderpreis Originalität / Kreativität: SMILE KIDS /6 – 9 Jahre/Spiegel-Show, D-dorf
Sonderpreis Choreographie: „Kin-Topiki 2“ / 8 – 10 Jahre, Düsseldorf, Schelmentanz
Preis der Kinder-Publikums-Jury: Let‘s Dance Mini, Düsseldorf
TANZ – 11 bis 17 Jahre
1 Preis / Gruppe ‚Sternchen‘ – 13 – 15 Jahre, ModerntanzKöln
2 Preis / Imperia Teens – 12 – 16 Jahre, Hanau, ‚Ägypt‘
3 Preis / Alphabeatz – 14 Jahre, AlphabeatzBonn
Sonderpreis Beste Tanztechnik: Let‘s Dance – REMIX, Düsseldorf
Preis der Kinder-Publikums-Jury: Kinder-Musik-Theater ‚Der Spaß‘ e.V., Köln
GESANG – Ensembles & Gesang-Gruppen
1 Preis / Gesanggruppe KIDS / 7 – 10 Jahre, Wuppertal, Glenn Miller – In the Mood
2 Preis / Gesanggruppe TEENS /14 – 16 Jahre Wuppertal All about that Bass
3 Preis / RONDO Tropfen e.V. / 7 – 8 Jahre, Köln, Danke Mama
Sonderpreis für OGS Schulen: OGS Grundschule Neustrelitzer Straße /9–10 Jahr, Düsseldorf
Sonderpreis Eigenkomposition: Band ‚White & Black‘ / 10 –15 Jahre, Düsseldorf
Preis der Kinder-Publikums-Jury: Gesanggruppe TEENS, Wuppertal
INSTRUMENTAL – Gruppen
1 Preis - Kooperations-Orchester ClarAnette, Düsseldorf, 9 – 13 Jahre / 60 Musiker, Pirates of the Caribean
2 Preis - Klavier Duo Hassanova / Maograby, Köln, 9 + 10 Jahre, Suite aus ‚Masquerade‘
3 Preis - Klavier-Duo Elisabeth & Natalia Bechler, 15 + 16. Jahre, Düsseldorf, Strauß ‚Künstlerleben‘
Preis der Kinder-Publikums-Jury: Akkordeon-Duo Benjamin & Jonathan Gontscharow, Bochum
GESANG – Solo – 6 bis 10 Jahre
1 Preis - Daria Trofimova, 9 Jahre, Köln
2 Preis - Viktoria Wagner, 9 jahre, Düsseldorf
3 Preis - Sophia Gabroshvili, 10 Jahre, Coesfeld
Preis der Kinder-Publikums-Jury: Patricia Brill, 7 Jahre / Murlika, Köln
GESANG – Solo – 11 bis 16 Jahre
1 Preis - Darja Esterada, 11 Jahre, Wiesbaden, ‚Jamaika‘
2 Preis - Anastasia Kusnetsov, 16 Jahre, Düsseldorf, ‚Parfum‘
3 Preis - Anastasia Lichenko, 15 Jahre, Wuppertal, ‚Jolene‘ (Dolly Parton)
Sonderpreis Interpretation Folklore; Angelina Aleksandrova, 11 Jahre, Wiesbaden, Russ. Volkslied
Preis der Kinder-Publikums-Jury: Anastasia Genin, 12 Jahre / Satelitte, Düsseldorf
INSTRUMENTAL – SOLO – 6 bis 10 Jahre
1 Preis - Alisa Balandina, 10 Jahre, Wuppertal, Saxophon / Day of wine & roses
2 Preis - Max Grinberg, 9 Jahre, Düsseldorf, Gitarre / Bakarole
3 Preis - Leonid Demikhovsky, 7 Jahre, Düsseldorf, Klavier / Tchaikovsky
Sonderpreis für Originalität & Technik: Lisa Frey, 9 Jahre / Klavier ‚Volkston‘, Mettmann
Preis der Kinder-Publikums-Jury: Ilya Vasylenko, 8 Jahre / Klavier ‚He is a pirate‘, Düsseldorf
INSTRUMENTAL – SOLO – 11 bis 17 Jahre
1 Preis - Daniel Golkov, 14 Jahre, Düsseldorf, Klavier / Takacs Tokata
2 Preis - Leon Vilents, 13 Jahre, Düsseldorf, Klavier / Grieg ‚Hochzeitstag‘
3 Preis - Hannah Frey, 11 Jahre, Mettmann, Klavier / Beethoven – Sonata
Preis der Kinder-Publikums-Jury: Elisej Gontscharov, 17 Jahre /Gitarre ‚Since we meet‘ / Bochum
THEATER – 6 bis 17 Jahre
1 Preis - Musical & Theaterwerkstatt der Chorakademie, Musical ‘Felicitas Kunterbunt’Solingen
2 Preis - Gruppe ‘Sternchen’, Köln, ‘Schweinehirt’
3 Preis - Gruppe "Sonnenschein", Köln, ‘Alle Mäuse mögen Käse’
Preis der Kinder-Publikums-Jury: Puppentheater ‘Spiel mit’, Düsseldorf, ‘Buratino’ nach Tolstoi


Die KinderKulturTage 2014 werden durch das Ministerium für Familie, Kinder, Jugend, Kultur und Sport des Landes Nordrhein - Westfalen gefördert. Das Jugendamt der Stadt Düsseldorf und die Freizeitstätte Garath Düsseldorf unterstützen uns dabei.


Wir gratulieren alle Preisträger KKT 2014

Die Preisträger KKT2014

Instrumental Gruppen 6-17 Jahre

  • 1. Platz
    Gruppe "Metrum", Kin-Top e.V., Düsseldorf
    Leiter: Herr Zlotnik
  • 2. Platz
    Band "Kin-Top", Kin-Top e.V., Düsseldorf
    Leiter: Herr Genkin
  • 3. Platz
    Duo: Bechler Natalie und Elisabeth, Düsseldorf
    Leiterin: Frau Bechler

Zuschauerpreis
Gruppe "Metrum", Kin-Top e.V., Düsseldorf
Leiter: Herr Zlotnik

Chor 6-17 Jahre

  • 1. Platz
    Montessori Schulchor, Montessori Emil-Barth Grundschule, Düsseldorf
    Leiterin: Frau Voges
  • 2. Platz
    Gruppe "Gesangsstudio Kinderparadies Junior", Gesangsstudio Kinderparadies, Wuppertal
    Leiterin: Frau Shchurakovska
  • 2. Platz
    Schulchor der Don Bosco Montessori Schule, Düsseldorf
    Leiterin: Frau Sauer
  • 3. Platz
    Gruppe "Gesangsstudio Kinderparadies Teens", Gesangsstudio Kinderparadies, Wuppertal
    Leiterin: Frau Shchurakovska

Zuschauerpreis
Montessori Schulchor, Montessori Emil-Barth Grundschule, Düsseldorf
Leiterin: Frau Voges

Theater 6-17 Jahre

  • 1. Platz
    Puppentheater "Spiel mit", Kin-Top e.V., Düsseldorf
    Leiterin: Frau Kling
  • 2. Platz
    Theatergruppe "Asbuka", Asbuka e.V., Hamburg
    Leiterin: Frau Barberon
  • 3. Platz
    Theatergruppe "IFIZ", IFIZ e.V., Wuppertal
    Leiterin: Frau Schyz
  • 3. Platz
    Kindermärchentheater "Tierhäuschen", Integration-Kulturzentrum e.V., Erkrath
    Leiterin: Frau Zhimarin

Zuschauerpreis
Puppentheater "Spiel mit", Kin-Top e.V., Düsseldorf
Leiterin: Frau Kling

Gesang 6-10 Jahre

  • 1. Platz
    Emmy Lee Epstein, Kin-Top e.V., Düsseldorf
    Leiter: Herr Lantsov
  • 2. Platz
    Elena Fot, Kin-Top e.V., Düsseldorf
    Leiterin: Frau Menser
  • 3. Platz
    Kristina Dechtjarenko, Kin-Top e.V., Düsseldorf
    Leiterin: Frau Menser

Zuschauerpreis
Emmy Lee Epstein, Kin-Top e.V., Düsseldorf
Leiter: Herr Lantsov

Gesang 11-17 Jahre

  • 1. Platz
    Zina Mamatkulova, Kin-Top e.V., Düsseldorf
    Leiterin: Frau Ott-Wagnerowska
  • 2. Platz
    Nastya Kiel, Jazz-Pop-Studio, Erkrath
    Leiterin: Frau Kiel
  • 2. Platz
    Maximilian Lenz, Kin-Top e.V., Düsseldorf
    Leiter: Herr Lantsov
  • 3. Platz
    Cernova Brigitte, Kin-Top e.V., Düsseldorf
    Leiter: Herr Lantsov

Zuschauerpreis
Zina Mamatkulova, Kin-Top e.V., Düsseldorf
Leiterin: Frau Ott-Wagnerowska

Instrumental Solisten 6-10 Jahre

  • 1. Platz
    Balandina Alisa, Musik- und Gesangsstudio Kinderparadies, Wuppertal
    Leiter: Herr Shchurakovskyy
  • 2. Platz
    Frey Lisa, Musikschule Adams, Mettmann
    Leiterin: Frau Alkhazova
  • 3. Platz
    Leonid Demikhovskiy, Kin-Top e.V., Düsseldorf
    Leiter: Herr Geib

Zuschauerpreis
Leander Phillipp, Kin-Top e.V., Düsseldorf
Leiterin: Frau Menser

Instrumental Solisten 11-17 Jahre

  • 1. Platz
    Leon Vilents, Kin-Top e.V., Düsseldorf
    Leiter: Herr Jaliev
  • 2. Platz
    Alexander Lemberg, Raduga, Düsseldorf
    Leiter: Herr Zlotnik
  • 3. Platz
    Sascha Hak, Privat, Kleve
    Leiterin: Frau Willemsen

Zuschauerpreis
Leon Vilents, Kin-Top e.V., Düsseldorf
Leiter: Herr Jaliev

Tanz 6-10 Jahre

  • 1. Platz
    Gruppe "Fantasija", Planeta e.V., Hanau
    Leiterin: Frau Myadzel
  • 2. Platz
    Gruppe "Let´s Dance", Kin-Top e.V., Düsseldorf
    Leiterin: Frau Diel
  • 3. Platz
    Gruppe "Fantasija", Planeta e.V., Hanau
    Leiterin: Frau Myadzel
  • 3. Platz
    Gruppe "Crazy Smiles", Tanzbar-Tanzschule Daniela Budde, Düsseldorf
    Leiterin: Frau Ritter

Zuschauerpreis
"montags Gruppe", Tanzbar-Tanzschule Daniela Budde, Düsseldorf
Leiterin: Frau Ritter

Tanz 11-17 Jahre

  • 1. Platz
    Gruppe "EmShow Tin", Tanzschule EmShow, Bonn
    Leiter: Herr Emanuilov
  • 2. Platz
    Gruppe "Imperia-Teen", Tanz-Studio "Imperia", Hanau
    Leiterin: Frau Krank
  • 3. Platz
    Gruppe "Let´s Dance Maxi", Kin-Top e.V., Düsseldorf
    Leiterin: Frau Diel
  • Zuschauerpreis
    Gruppe "Imperia-Teen", Tanz-Studio "Imperia", Hanau
    Leiterin: Frau Krank